数列3 6 10 15 21的通项公式?

aa相公 1年前 已收到3个回答 举报

grmallstar 幼苗


∵6-3=3
10-6=4
15-10=5
21-15=6
∴第n+1项=第n项+n+2
第n+1项=第1项+1+2+3+…+n+2n
第n+1项=3+n(n+1)/2+2n
第n项=n(n-1)/2+2n+1=n(n+3)/2+1
答:通项公式为n(n+3)/2+1.


6

每个女人都漂亮 幼苗


an = (1+n)(1+(n+1))/2
= 0.5n²+1.5n+1
希望采纳~~~


2

地上落叶 幼苗


3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,15。。。以此类推,可得这个数列是一个等差数列的前n项和,套等差数列前n项和的公式,就能得出这个数列的通项公式


1