求数列的通项公式,数列:0,1,3,6,10,15,21…

不知道人世的沧桑 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


第一问,求通项

a2 - a1 = 1

a3 - a2 = 2

a4 - a3 = 3

...

an - an-1 = n-1

将上式左右两边分别相加,

得 an - a1 = 1+2+3+.+(n-1)

所以 an = (n-1)n/2 +a1 = (n-1)n/2


3