3 6 10 15 21 28...的数列公式是什么啊

qhy2009 1年前 已收到3个回答 举报

笑龙虾 春芽


28-21,21-15,15-10,10-6,6-3
7,6,5,4,3累加法求得
an=3+(n-1)(3+n+1)/2=3+(n-1)(n+4)/2


5

lala901 幼苗


a1=1+2
a2=1+2+3
a3=1+2+3+4
……
an=1+2+3+……+n+(n+1)=(n+2)(n+1)/2


3

andyguanrs 幼苗


相邻两项之差是等差数列,然后相加!自己算一下就出来了!


0