数列3,6,10,15,21,28,36的通项公式

koij_5 1年前 已收到3个回答 举报

2329710 幼苗


是个二阶等差数列
设通项公式an=pn^2+qn+r
a1,a2,a3代入p+q+r=3
4p+2q+r=6
9p+3q+r=10
解得p=1/2 q=3/2 r=1
所以通项公式an=1/2n^2+3/2n+1


10

carrolling 幼苗


a=(n+1)(n+2)/2,
解析如下:可以假设3是第二项,那第一项是1,这样很容易求出通项为a'=(n+1)n/2,由于实际上3是第一项,因此用(n+1)代换n,得到结果。
望采纳~谢谢


1

4bmh13410 幼苗


An=A(n-1)+(n+1) (n>1)


0