1,3,6,10,15,21,28,36,45,55.

1,3,6,10,15,21,28,36,45,55.
请找出这组数字的规律,并用一个通式来表示.
vnl67 1年前 已收到4个回答 举报

zlmoooo 幼苗


n(n+1)/2


8

inachao 幼苗


1+2=3
3+3=6
6+4=10.....


2

关中汗子 幼苗


后面的数由前一个数依次
+2
+3
+4
+5
通式是n(1+n)/2


2

又是九月九 幼苗


1=1*2/2
3=2*3/2
6=3*4/2
...
45=9*10/2
55=10*11/2
所以第n个数~就是n(n+1)/2
其中n为正整数~
懂了吗~祝你成功!


1