数列通式看到一道题,挺有趣的,但智商捉急o(╯□╰)o1+3+6+10+15+21+28+36+45+55+...+a(

数列通式
看到一道题,挺有趣的,但智商捉急o(╯□╰)o
1+3+6+10+15+21+28+36+45+55+...+a(n),n=100.
chengzhou 1年前 已收到2个回答 举报

lizzy1245678 幼苗


这是一个二阶等差数列
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
.
an-an-1=n
两边相加
an-a1=2+3+4+...n
an=1+2+3+...n=n(n+1)/2


4

zhangah8078 幼苗


求数列通项的几种方法
近年的高考中出现了给出数列的解析式(包括递推关系式和非递推关系式)求通项公式的问题.对于这类问题学生感到困难较大.本文以例子介绍这类问题求通项公式的初等方法和技巧,以供教学参考.
1、叠加法
数列有形如an+1=an+f(n)的解析式,而f(1)+f(2)+……+f(n)的和是可求的,可用多式相加法求得an.
例1.在数列{an}中,a1=-1...


2