计算:1+3+6+10+15+21+28+36=( ) 什么方法比较简便

legend214 1年前 已收到1个回答 举报

llithardn 花朵


由1+3+6+10+15+21+28+36(高斯求和)
=1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+...+(1+2+...+5)
+(1+2+...+6)+(1+2+...+7)+(1+2+...+8)
=1×8+2×7+3×6+4×5+5×4+6×3+7×2+8×1
=8+14+18+20+20+18+14+8
=120.


2