1 3 6 10 15 21 28 36 45.第109个是多少?还有是如何算的?谢.

cool头 1年前 已收到7个回答 举报

蓝天_白桦树 幼苗


1、3、10、15、 21、28、36、45是什么规律应该为
1、3、6、10、15、 21、28、36
这样,1=1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
15=1+2+3+4+5
21=1+2+3+4+5+6
28=1+2+3+4+5+6+7
36=1+2+3+4+5+6+7+8
所以第109个数是:1+2+...+109=5995


8

miuka 幼苗


一共有109个数, 前则为1,3,6,10....
第一个为1,第二个为1+2,。。。第n个为1+2+...+n,
那么第109个即为1+2+...+109,
而1+109=2+108=...(省略)其和皆为110,加来加去,有109/2组 110
因为(1+109)×(109/2)=(110/2)×109
所以 55×109=5995


2

写写日记吧 幼苗


照此规律,第n个是(1+2+……+n),所以第109个是1+2+……109=(1+109)×109÷2=55×109=5995


1

缥缈晨星 幼苗


第一个数1*2/2=1 第二个数2*3/2=3 以此类推 第109个为109*110/2=5995


1

o烽火连天o斩 幼苗


第一个数 1
第二个数 1+2=3
第三个数 1+2+3=6
第四个数 1+2+3+4=10
· ·
· ·
· ·
· ·
以此类推
第109个数 1+2+3+4+5+···+109=(1+109)*109/2=5995


1

蓝色回忆617 幼苗


楼上答案是正确的


0

剪一段日 幼苗


照此规律,第n个是(1+2+……+n),所以第109个是1+2+……109=(1+109)×109÷2=55×109=5995


0