3,6,10,15,21,28,36,45,55,66找规律通项公式.

zenghong521 1年前 已收到3个回答 举报

最爱阿杜 幼苗


规律:
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
15=1+2+3+4+5
通项公式:n(n+1)/2(n为正整数)


11

太平丫头 幼苗


差为等差数列


1

llrni 幼苗


An=(n²+3n+2)/2


0