1+3+6+10+15+21+28+36,请写∑ notation,

QQ一百 1年前 已收到1个回答 举报

有梦就去zhui 幼苗


1+3+6+10+15+21+28+36
=1/2*1*2+1/2*2*3+1/2*3*4+...+1/2*8*9
=1/2[1*2+2*3+3*4+...+8*9]
=1/2[1/3*1*2*3+1/3*(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...+1/3(8*9*10-7*8*9)]
=1/6(1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+8*9*10-7*8*9)
=1/6*8*9*10
=120
公式:1*2+2*3+3*4+...+n(n+1)=1/3n(n+1)(n+2)


7