3,6,10,15,21,28,36此数列的通项公式?

140925736 1年前 已收到1个回答 举报

湖南保健zz 精英


a2-a1=3

a3-a2=4

……

an-a(n-1)=(n+1)

相加

an-a1=3+4+……+(n+1)=(n+4)(n-2)/2=(n²+2n-8)/2

所以an=(n²+2n-2)/2


4