1,3,6,10,15,21,28,36此数列的通项公式?

wk_6586647 1年前 已收到1个回答 举报

macropark 幼苗


三角形数的通项公式是an=1+2+3+...+n
=n(n+1)/2,
例:
第一项 1
第二项 3=1+2
第三项 6=1+2+3
第四项 10=1+2+3+4
...
第100项 =1+2+3+4+...+100=5050


3