1 3 6 10 15 21 28 36 第n个数是多少

冷言泠语 1年前 已收到4个回答 举报

saisyu 幼苗


已知A1=1
A2=1+2
A3=1+2+3
……
An=1+2+3……+(n-1)+n
=(n+1)*n/2


1

popyou 幼苗


(n-1)×3
现在数学太难懂了?!


2

笑语依依 幼苗


通项为
an=1+2+…+n=n(n+1)/2


0

萱草l45 幼苗


第N个数=第n-1个数+n


0