找规律:1,3,6,10,15,21,28,36,45.第15个数是().第一百个数是(),第n个数是()

wangst 1年前 已收到4个回答 举报

spark2 幼苗


a1=1,a2=a1+2,a3=a2+3,a4=a3+4,...a(n)-a(n-1)=na(n-1)-a(n-2)=n-1...a2-a1=2把上面的式子加起来:a(n)-a1=n+(n-1)+...+3+2a(n)=n(n+1)/2a(15)=15*16/2=120a(100)=100*101/2=5050


6

xushiya728 幼苗


第15个是120,第100个是5050,第n个是:2分之n乘以(n+1)


3

whitecj 幼苗


120,5050,n*(n+1)/2


1

tonglr88 幼苗


第二个:3=1+2
第三个:6=1+2+3
第四个:10=1+2+3+4
第15个:1+2+3+。。。+15=120
第100个:1+2+3+。。。+100=5050
第N个:1+2+3+。。。+n=【n*(1+n)】/2


0