求数列1+3+6+10+15+21+28+36的和

求数列1+3+6+10+15+21+28+36的和
用什么公式
arb6 1年前 已收到3个回答 举报

hdhff 幼苗


1+3+6+10+15+21+28+36
=1/2*1*2+1/2*2*3+1/2*3*4+...+1/2*8*9
=1/2[1*2+2*3+3*4+...+8*9]
=1/2[1/3*1*2*3+1/3*(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...+1/3(8*9*10-7*8*9)]
=1/6(1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+8*9*10-7*8*9)
=1/6*8*9*10
=120
公式:1*2+2*3+3*4+...+n(n+1)=1/3n(n+1)(n+2)


2

蜡笔小新2007 幼苗


37*4


2

chusheng311 幼苗


通项是an=n*(n+1)/2=(n^2+n)/2
求和的时候分两部分求
sn=[(1^2+2^2+……n^2)+(1+2+……+n)]/2

=[n*(n+1)*(2n+1)/6 + n*(n+1)/2]/2
=(n^3+3n^2+2n)/6


2