3,6,10,15,21,28,36此数列的通项公式?

鑫泉庄 1年前 已收到1个回答 举报

wanyougeshi 春芽


a2-a1=3
a3-a2=4
……
an-a(n-1)=(n+1)
相加
an-a1=3+4+……+(n+1)=(n+4)(n-2)/2=(n²+2n-8)/2
所以an=(n²+2n-2)/2


5