数列1,3,6,10,15,21……的通项公式是多少?

数列1,3,6,10,15,21……的通项公式是多少?
算了好久也没算出来.
franck1979 1年前 已收到3个回答 举报

eiskalt 花朵


3=2+1,6=1+2+3,10=1+2+3+4,...
通项公式a(n)=1+2+...+n={(1+2+...+n)+[n+(n-1)+...+1]}/2
=(n+1)n/2


5

古琴渔翁 幼苗


an=an-1+n
其中a1=1,n=2,3,4……
an-an-1=n
(an-an-1)+(an-1-an-2)+……+(a2-a1)
=an-a1
=n+(n-1)+……+2
=n(n+1)/2-1
所以an=a1+n(n+1)/2-1=n(n+1)/2


3

terrygogog 幼苗


第一项 1
第二项1+2
第三项1+2+3
.....
第N项1+2+3+.....N=(1+N)*N/2
所以是An=(1+N)*N/2


0