数列1,3,6,10,15,21.有通项公式和前n项和公式吗?

z127250 1年前 已收到2个回答 举报

hucanbing 幼苗


an=n*(n+1)/2
Sn=n*(n+1)*(n+2)/6


8

笑语如歌 幼苗


a(n)=1+2+3+4+.....+n
=(1+n)*n/2


1