高一函数已知函数f(x)=log2(x2-ax+4) 若f(1)=2,求f(4a) 若x∈[0,2]

高一函数已知函数f(x)=log2(x2-ax+4) 若f(1)=2,求f(4a) 若x∈[0,2]
已知函数f(x)=log2(x²-ax+4) (1) 若f(1)=2,求f(4a)
(2) 若x∈[0,2]时,函数f(x)恒有意义,求实数a的取值范围
3)在(2)的条件下若函数f(x)在区间[0,2]上的最大值与最小值之差为1,求实数a的值.
wl_whj 1年前 已收到1个回答 举报

truewq 幼苗


已知函数f(x)=log2(x²-ax+4)
(1) f(1)=log(2)(8-2a)=2=log(2)4
∴8-2a=4
a=2
∴f(4a)=f(8)=log(2)(64-16+4)=log(2)2^5=5
2),若x∈[0,2]时,函数f(x)恒有意义,即x∈[0,2]时,g(x)=x^2-ax+4>0恒成立
∴满足
{g(0)>0,4>0
{g(2)>0,8-2a>0,a


6