一道高一数学课本上的题最近在预习新高一的课本,在第二章对数函数时遇到了问题.(log3+log3)(log2+log2)

一道高一数学课本上的题
最近在预习新高一的课本,在第二章对数函数时遇到了问题.
(log3+log3)(log2+log2)
利用对数的换底公式化简下列各式.*< >中的数字为对数的底数
答案应该是5/4
希望能发些详尽过程.
tlankes 1年前 已收到5个回答 举报

9fud0 幼苗


log2=log2=lg2/lg(3^2)=lg2/(2*lg3)=0.5*log2
同理 原式=5/6 *log3 *3/2*log2
=5/4


6

acllin 幼苗


(log<4>3+log<8>3)(log<3>2+log<9>2)
=[1/2*log<2>3+1/3*log<2>3][log<3>2+1/2*log<3>2]
=5/6*log<2>3*3/2*log<3>2
=5/4


2

错爱寒秋 幼苗


原式=[1/2log<2>3+1/3log<2>3][log<3>2+1/3log<3>2]
=5/6log<2>3*4/3log<3>2
=10/9.......题目是不是打错了?


1

arsenal27 幼苗


题都不太看得明白.


1

181587941 幼苗


原式=(log<2>3/log<2>4+log<2>3/log<2>8)×(log<3>2/log<3>3+log<3>2/log<3>9)
=5/6 log<2>3 × 3/2 log<3>2
=5/4 log<2>2
=5/4


0