一道高一数学必修5的题在三角形ABC中,已知角A、角B、角C所对的边分别是a、b、c,边c=7/2,且tanA+tanB

一道高一数学必修5的题
在三角形ABC中,已知角A、角B、角C所对的边分别是a、b、c,边c=7/2,且tanA+tanB=(根号3)tanA·tanB-根号3,又知三角形ABC的面积为(3倍根号3)/2,求a+b的值.
下午二点吃早餐 1年前 已收到2个回答 举报

飞天之鱼 幼苗


由tanA+tanB=(根号3)tanA·tanB-根号3知:
tan(A+B)= -根号3
所以角C=π/3
由三角形面积公式S=(1/2)a*b*sinC
所以a*b=6
再利用余弦定理c^2=a^2+b^2-2a*b*cosC,可知:
a+b=11/2


6

请大家支持小兔 幼苗


好好玩的样子


1