高一必修四数学三角函数不懂的一道题

高一必修四数学三角函数不懂的一道题
请教一下角AOB的终边与单位圆的交点是如何求出来的?
gsy1203 1年前 已收到3个回答 举报

dxy5555 幼苗


唉,这破孩子,我一个高四的学长来给你解释一下!单位圆,半径为1!也就是说那个三角形斜边为1,一二三象限加上一部分第四象限是三分之五派,剩下的就是三分之一派,就是60度,那么,另一个角是三十度,勾股定理算一下!出来了!x为二分之一,y为-二分之根三!


7

只爱杨宇峰 幼苗


解答;
∠xOP=π/3
设PM⊥x轴于M
则在直接三角形MOP中
|PM|=1*sin(π/3)=√3/2
|OM|=1*cos(π/3)=1/2
P在第四象限,
所以 P(1/2, -√3/2)


1

zmzzyc 幼苗


以O为圆心作单位圆(半径为1的圆叫做单位圆), OP=1, ∠POX=π/3
∵5π/3在第四象限,
∴点P的纵坐标是正弦函数的值,横坐标是余弦函数的值。
故 sin5π/3=﹣√3/2 ,cos5π/3=1/2


1