把下列各式分解因式:(1)x4-7x2+1;(2)x4+x2+2ax+1-a2(3)(1+y)2-2x2(1-y2)+x

把下列各式分解因式:
(1)x4-7x2+1;
(2)x4+x2+2ax+1-a2
(3)(1+y)2-2x2(1-y2)+x4(1-y)2
(4)x4+2x3+3x2+2x+1.
bowe 1年前 已收到1个回答 举报

lsq11291129 幼苗


解题思路:(1)首先把-7x2变为+2x2-9x2,然后多项式变为x4-2x2+1-9x2,接着利用完全平方公式和平方差公式分解因式即可求解;
(2)首先把多项式变为x4+2x2+1-x2+2ax-a2,然后利用公式法分解因式即可求解;
(3)首先把-2x2(1-y2)变为-2x2(1-y)(1-y),然后利用完全平方公式分解因式即可求解;
(4)首先把多项式变为x4+x3+x2+x3+x2+x+x2+x+1,然后三个一组提取公因式,接着提取公因式即可求解.

(1)x4-7x2+1
=x4+2x2+1-9x2
=(x2+1)2-(3x)2
=(x2+3x+1)(x2-3x+1);

(2)x4+x2+2ax+1-a2
=x4+2x2+1-x2+2ax-a2
=(x2+1)2-(x-a)2
=(x2+1+x-a)(x2+1-x+a);

(3)(1+y)2-2x2(1-y2)+x4(1-y)2
=(1+y)2-2x2(1-y)(1+y)+x4(1-y)2
=(1+y)2-2x2(1-y)(1+y)+[x2(1-y)]2
=[(1+y)-x2(1-y)]2
=(1+y-x2+x2y)2

(4)x4+2x3+3x2+2x+1
=x4+x3+x2+x3+x2+x+x2+x+1
=x2(x2+x+1)+x(x2+x+1)+x2+x+1
=(x2+x+1)2

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了利用分组分解法分解因式,解题关键是根据所给多项式,有两项的平方和,或有两项的积的2倍,只需配上缺项,就能用配方法恰当分解.


5