一道高一数学必修四三角函数的题求解

一道高一数学必修四三角函数的题求解

若函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<π/2)的最小值为-2,且它的图象经过点(0,√3)和(
5π/6,0)
(1)写出一个满足条件的函数解析式f(x)
(2)若函数f(x)在(0,π/8]上单调递增,求此函数所有可能的解析式
(3)若函数f(x)在[0,2]上恰有一个最大值和最小值,求ω的值.
lichsh789 1年前 已收到2个回答 举报

sunboylin 种子


若函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<π/2)的最小值为-2,且它的图象经过点(0,√3)和(5π/6,0)
(1)写出一个满足条件的函数解析式f(x)
(2)若函数f(x)在(0,π/8]上单调递增,求此函数所有可能的解析式
(3)若函数f(x)在[0,2]上恰有一个最大值和最小值,求ω的值.
(1)解析:∵f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<π/2)的最小值为-2,
∴A=|-2|=2==>f(x)=2sin(ωx+φ),
又它的图象经过点(0,√3)和(5π/6,0)
f(0)=2sin(φ)=√3==>φ=π/3或φ=2π/3
∵|φ|<π/2,∴φ=π/3==>f(x)=2sin(ωx+π/3),
∴f(5π/6)=2sin(ω5π/6+π/3)=0
当点(5π/6,0)为半周期点时,ω5π/6+π/3=π==>ω=4/5
当点(5π/6,0)为整周期点时,ω5π/6+π/3=2π==>ω=2
∴满足条件的函数解析式为f(x)=2sin(4/5x+π/3)或f(x)=2sin(2x+π/3)
(2)解析:设函数f(x)在(0,π/8]上单调递增
∵f(x)=2sin(ωx+π/3)
最大的值点ωx+π/3=π/2==>x=π/(6ω)
令π/(6ω)>=π/8==>0ω


8

开宝马坐奔驰 幼苗


(Ⅰ)由图象知,A=2,T=4×( 5π12 - π6 )=π
故ω=2,将点( π6 ,2)代入f(x)的解析式,得sin( π3 +φ)=1,又|φ|< π2 ,
所以φ= π6 ,故f(x)=2sin(2x+ π6 )…
(Ⅱ)由-π≤x≤- π2 ,得- 11π6 ≤2x+ π6 ≤- 5π6
即sin(2x+ π6 )∈[- 1...


0