一道高一数学必修四数学化简√1-2cos(π+2)sin(π+2).要具体过程啊,为什么我化简得sin2+cos2,而答

一道高一数学必修四数学
化简√1-2cos(π+2)sin(π+2).要具体过程啊,为什么我化简得sin2+cos2,而答案是sin2-cos2.
学英语热 1年前 已收到4个回答 举报

偷下口 幼苗


cos(π+2)=-cos2,sin(π+2)=-sin2
原式=(sin2-cos2)^2
原式>0
故原式=sin2-cos2


2

sfe2008 幼苗


cos(π+2)=-cos2,sin(π+2)=-sin2
原式^2=1-2sin2cos2=sin^2 2 -2sin2cos2 +cos^2 2=(sin2-cos2)^2
原式>0
故原式=sin2-cos2


2

4558899 幼苗


原式=根号(1-2COS2SIN2)
=根号(SIN²2+COS²2-2SIN2COS2)
=根号[(SIN2-COS)²] (sin2>cos2)
=sin2-cos2


2

iamsubing 幼苗


原式=√1-(-2cos2)(-sin2)=√sin²2-2sin2cos2+cos²2=(sin2-cos2)(括号是绝对值)∵2rad≈114°
∴sin2>cos2∴原式=sin2-cos2


0