高一数学必修四三角函数题:要得到函数y=cosx的图像,只需将y=sin(2x+pai/4)的图像上所有的点( )

高一数学必修四三角函数题:要得到函数y=cosx的图像,只需将y=sin(2x+pai/4)的图像上所有的点( )
A横坐标缩短到原来的一半,再向左平行移动pai/8个单位
B横坐标缩短到原来的一半,在享有平行移动pai/4个单位
C横坐标伸长到原来的2倍,再向左平行移动pai/4个单位
D横坐标伸长到原来的2倍,再向有平行移动pai/4个单位
猪是我的好朋友 1年前 已收到3个回答 举报

hrdh18 春芽


C


2

林冲迂回突破 幼苗


选择C项,横坐标伸长到原来的2倍,x要除以2变成y=sin(x+pai/4),再向左平行移动pai/4个单位,为y=sin(x+pai/2),记住对于x是左加右减,而y=sin(x+pai/2)是=cosx的,由此得到。谢谢~


2

yjtgs 幼苗


A


2