要得到函数y=√2cosx的图像,只需把函数y=√2sinx(2x+TT/4)做如何变动,准确,

游走狸子 1年前 已收到2个回答 举报

劳金海 春芽


函数y=√2sinx(2x+TT/4)
=√2sin[π/2+(2x-π/4)]
=√2cos(2x-π/4)
=√2cos[2(x-π/8)]
将函数y=√2cosx的图像每一点的纵坐标不变,横坐标缩为原来的1/2倍,得到y=√2cos2x图像
将y=√2cos2x图像向右平移π/8单位得到 y=√2cos[2(x-π/8)]的图像
那么将y=√2cos[2(x-π/8)]的图像向左平移π/8单位得到函数y=√2cos2x的图像
将y=√2cos2x的图像每一个点的纵坐标不变横坐标伸长为原来的2倍便得到y=√2cosx的图像
即只需把函数y=√2sinx(2x+TT/4)的图像向左平移π/8单位后,再将图像每一个点的纵坐标不变横坐标伸长为原来的2倍便得到y=√2cosx的图像

1年前 追问

10

游走狸子 举报

答案是TT/4

举报 劳金海

若是 y=√2sin(2x+TT/4),那么不是一次平移就可以完成的 那么我的答案就没问题 你重新输入一下解析式

游走狸子 举报

老师说的

举报 劳金海

和你说了若是这个y=√2sin(2x+TT/4) 和y=√2cosx 我的答案就没问题 若是y=√2sin(2x+TT/4) 和y=√2cos2x y=√2sin(2x+TT/4)=√2sin(2x+π/2-π/4)=√2cos(2x-π/4) 那么也是向左平移π/8 若是y=√2sin(x+TT/4)和y=√2cosx y=√2sin(x+TT/4)=√2cos(x-π/4) -->向平移π/4 得到y=√2cosx ,

除却小山不是云 幼苗


将y=√2sinx(2x+TT/4) 向左平移π/4或向右平移3π/4,就可得到y=√2cosx的图像


1