函数f(x)=(x的平方-1)/(x的平方+1)的值域是?

369y1 1年前 已收到1个回答 举报

我在水里游 幼苗


一方面,f(x)=[-(x^2+1)+2x^2]/(x^2+1)=-1+2x^2/(x^2+1)≧-1.
另一方面,f(x)=[(x^2+1)-2]/(x^2+1)=1-2/(x^2+1)<1.
∴f(x)的值域是[-1,1).


8