要得到函数y=3sin(2x+π/3)的图像,只需将函数y=3cos2x的图像

要得到函数y=3sin(2x+π/3)的图像,只需将函数y=3cos2x的图像
A 向右平移π/12个单位
B 向左平移π/12个单位
C 向右平移π/6个单位
D 向左平移π/6个单位
欧阳刻度 1年前 已收到2个回答 举报

川藏线 幼苗


答:选择A
因为:y=3cos(2x)=3cos(-2x)=3sin(2x+π/2)=3sin[2(x+π/4)]
所以:以上函数向右平移π/4-π/6=π/12个单位即可得到:
y=2sin(2x+π/3)=2sin[2(x+π/6]


2

tymaja1052 幼苗


答案应该是D


1