要得到函数y=sin(2x+4分之π)的图像,只需将y=sin2x的图至少向左平移()个单位

天堂帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

jimoshaoye 幼苗


y=sin(2x+4分之π)=sin2(x+8分之π)
∴ 要得到函数y=sin(2x+4分之π)的图像,只需将y=sin2x的图至少向左平移(π/8)个单位

1年前 追问

8

天堂帅哥 举报

为什么答案给的是7π/8

举报 jimoshaoye

那你题目输入错误了吧,是向右平移吧。 或者平移方向错了。