实际问题与一元一次方程(一)1.某商品进价为100元,标价为150元,折价售出后,其利润为5%,问这种商品是打几折出售的

实际问题与一元一次方程(一)
1.某商品进价为100元,标价为150元,折价售出后,其利润为5%,问这种商品是打几折出售的?
2.某商场将一款DVD产品按进价提高35%,然后打出“八折酬宾,再返还现金50元”的广告,结果每台DVD仍获利208元.每台DVD的进价是多少元?
3.商店以每双6.5元进购一批凉鞋,售价为每双8.7元.当卖剩1/4时,不仅收回了全部成本,而且已获得利润20元.这批凉鞋共有多少双?
数额热废物 1年前 已收到3个回答 举报

hill008 幼苗


实际售价 100*(1+5%)=105 打折为105/150=0.7 答七折
进价x (1+35%)x*0.8-50=x+208 则x=3225
共x 6.5x+20=8.7(1-1/4)x 则x=800


1

luxingzhi 幼苗


1、100(1+5%)=150X%
2、(1+35%)80%X-50=X+208
3、8.7X*(1-1/4)+20=6.5X


2

短线指南 幼苗


好好的过


2