七年级实际问题与一元一次方程1.填空.1.进价为60元,提价30%后标价,则其标价为( )元.2.按成本价提高25%后,

七年级实际问题与一元一次方程
1.填空.
1.进价为60元,提价30%后标价,则其标价为( )元.
2.按成本价提高25%后,标价为250元,则按标价售出一件这种商品可获利润( )元.
3.一种衣服由于季节更替出现库存,商家决定降价10%销售,现价是160元,若设原售价是x元,则可列方程为:( )
4.一个方框在日历表上圈出2×2个数,若这4个数的和为76,那么这四个数是( )
5.有含盐20%的盐水5千克,要配制成含盐8%的盐水需加水( )kg.
2.应用题.
1.封封去文具店买练习本,营业员告诉她,如果超过10本,则超过10本后的部分按七折优惠,封封买了20本,结果便宜了1.8元,你知道原来每本的价格是多少吗?
2.一辆大客车一开始以20千米/时的速度边行驶边载客,当人坐满后开始均匀加速,每小时提速25千米/时;一辆小轿车原来的行驶速度是100千米/时,从高速公路下来后开始均匀减速,每小时减速15千米/时.试问经过多长时间两辆车的速度相等?这是车速是多少?
3.第41届世界博览会在上海市举行,世博园某馆前的花园准备种植江苏荷花和广西茉莉,原来种植1平方米荷花和1平方米茉莉的总成本为200元,受季节和气候的影响,经核算荷花的种植成本提高了20%,茉莉的种植成本价低了10%,是每平方米荷花和每平方茉莉的种植总成本提高了8%.试求出实际1平方米荷花和1平方米茉莉的种植成本分别是多少元?
4.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
handsonchm 1年前 已收到1个回答 举报

happy66633 春芽


1: 60×(1+0.3)=78
2: 250-250÷(1+0.25)=50
3:x×(1-0.1)=160
4:x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=76 x=15 所以四数为 15 16 22 23
5:设每本价格为x 则有10x(1-0.7)=1.8 解得x=0.6


7