七年级上册数学一元一次方程102页第八题

七年级上册数学一元一次方程102页第八题
人教版!急.
(1/7.5+1/5)*1+1/5(x-1)=1
急.
错和对 1年前 已收到2个回答 举报

xlxn 幼苗


答案是13/3小时,初1,2学生在一小时干了1/3,初二学生干剩下的2/3用了10/3小时,再加上那和干的1小时,总共是13/3小时.
解方程话:(1/7.5+1/5)*1+1/5(x-1)=1
1/3+1/5x-1/5=1
2/15+1/5x=1
1/5x=13/15
x=65/15
x=13/3


4

6545361b230e1146 幼苗


两边同时乘以15 可得
5+3X-3=15
X=13/3


2