已知实数x,y满足│x-5│+根号y+4=0,求代数式(x+y)2012的平方的值

LEAF_VIC 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


实数x,y满足│x-5│+根号y+4=0

∴x-5=0,y+4=0

x=5,

y=-4

x+y=5-4=1

∴(x+y)2012的平方=1


9