义务教育课程标准实验教科书数学七年级上册解一元一次方程102页第10题11题12题的答案,急

义务教育课程标准实验教科书数学七年级上册解一元一次方程102页第10题11题12题的答案,急
有甲'乙两个牧童,甲对乙说:''把你的羊给我1只,我的羊就是你的羊的2倍。"乙回答:''最好把你的羊给我一只,我们的羊数就一样多。"两个牧童各有多少只羊?
娃哈哈c173 1年前 已收到10个回答 举报

若若浅影 幼苗


设甲有X只羊,则乙有(X+1)÷2+1只羊,可列方程
X-1=[(X+1)÷2+1]+1
解得X=7 (X+1)÷2+1=5
答:甲有7只羊,乙有5只羊


4

jiejiefish 幼苗


额 不会


2

saracat 幼苗


没有书


2

jeng45 幼苗


解设:甲有x只羊。x+1=2(x-2-1)剩下的自己解把。 结果x=7


1

20031008 幼苗


(x7.5+x5)+x5=1


1

ldljyj 幼苗


设乙有x只羊
2(x-1)-1=x+2
x=5
2(x-1)-1=7
答:甲牧童7只羊,乙牧童5只


1

gengyang0214 幼苗


没有书,没办法解决。


0

七周年10 幼苗


你要给出题目我们才好回答的啊!


0

19791211 幼苗


设甲有x只,乙有y。(x+1)=2(y-1)和y+1=x-1就能求出。


0

sabrina_mm 幼苗


对不起,没有这书


0