义务教育课程标准实验教科书数学六年级上册练习二十六第五题怎么做

郭彦青 1年前 已收到1个回答 举报

rq7127 幼苗


**假设这9个组全是科技类哪么就是9*5=45(人),可是实际有37人,就用45-37=8(人),如果把一个科技类看成艺术类就少了2人,即:5-3=2(人).然后;8除2=4(组)艺术类就是4*3=12(人).科技类:9-4=5(组)5*5=25(人)
整体算式:
9*5=45(人),45-37=8(人),5-3=2(人),8除2=4(组),艺术类:4*3=12(人),科技类:9-4=5(组)5*5=25(人)


1