义务教育课程标准实验教科书数学七年级上册用方程解决问题

义务教育课程标准实验教科书数学七年级上册用方程解决问题
求解: 甲开汽车从A地到B地需要2小时,乙骑摩托车从B地到A底需要3小时。如果乙骑摩托车从B地出发往A地1小时后甲开汽车从A地往B地,那么甲出发多少时与乙相遇?
sniapy 1年前 已收到1个回答 举报

无敌奖门人 幼苗


设v甲=x,v乙=y,出发z小时与乙相遇
则2x=3y——1,(x+y)*z=3y——2,
则由方程1得x=3/2y——3,代入方程2得z=6/5
所以甲出发6/5小时与乙相遇。
好多年没碰数学了,希望没错吧。望采纳,记得给分呀~谢谢。


0