曲面x^2-2y^2+z=2被xoy平面所截得的曲线绕y轴旋转一周所成的旋转曲面方程

清泉汨 1年前 已收到1个回答 举报

我多边贸易 精英


联立方程x^2-2y^2+z=2与z=0,

可解得xoy面上曲线方程x^2-2y^2=2.

接着令x=(+或-)(x^2+z^2)^(1/2),

然后解得方程x^2+z^2-2y^2=2


1