义务教育课程标准实验教科书数学七年级上册85页综合运用第五题

义务教育课程标准实验教科书数学七年级上册85页综合运用第五题
谁能告诉我啊~题目是:把1400元奖学金按照两种奖项奖给22名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人50元,获得一等奖的学生有多少?(用一元一次方程解)
雨露1986 1年前 已收到2个回答 举报

bbaaqq2004 幼苗


设一等奖的有X人,二等奖的(22-X)人
方程 200X+50(22-X)=1400
200X+1100-50X=1400
150X=1400-1100
150X=300
X=2


4

dd时上网 幼苗


解;设有X人获一等奖。

200X+50乘(22-X)=1400
200X+1100-50X=1400
150X=300
X =2


1