义务教育课程标准实验教科书数学六年级上册练习二十六第四题怎么做

大飞鸽 1年前 已收到3个回答 举报

2255853 幼苗


分析:答对一道题和答错一道题之间相差10+6=16(分),即答对一道题比答错一道题多16分,可以假设每个选手所答的题都是对的,也可以假设每个选手所答的题都是错的,来计算出所求问题
方法1.(1)答错的题:(10×8-64)÷(10+6)=1(道)
答对的题:8-1=7(道)
方法2.(68+48)÷(10+6)=7(道)
(2)(10×10-36)÷(10+6)=4(道)
(3)(6×16+16)÷(10+6)=7(道)


1

ekcn 幼苗


4.先想想什么是倒数,再写出下列各数的倒数。 答:倒数就是两个数的乘积为1的数,他们互为倒数。 六分之五的倒数是五分之六 七的倒数是七分之一 四分之九的倒数是九分之四 八分之五的倒数是五分之八 一的倒数还是一 ...


2

nhchenmei 幼苗


把题目说一下


2