七年级上册数学一元一次方程应用题1

七年级上册数学一元一次方程应用题1
1、甲乙两站火车路比汽车路长40km,汽车从甲地开出,速度为每小时60km,开出0.5小时后,火车也从甲地开出,速度为每小时80km,结果汽车比火车晚1小时到达乙地.求甲乙两地火车路、汽车路各长多少km?2、一架飞机先用每小时400km的速度飞了一段路,再用每小时500km的速度飞完全程,若第一段路比第二段路多600km,全程共用6小时,这架飞机共飞了多少km?3、用铝片做听装饮料瓶,每张铝片可制16个瓶身或制43个瓶底,一个瓶身与两个瓶底才能配成一套,现有150张铝片,用多少张制瓶身、多少张制瓶底才能正好制成整套的饮料瓶?
0安琪儿0 1年前 已收到3个回答 举报

whoami2003 幼苗


1、设汽车行驶了X小时到达.由于汽车比火车早开0.5小时,又晚1小时到,所以火车行驶了(X-1.5)小时.汽车路长度=60X ,火车路长度=80(X-1.5) 火车路比汽车路长40km,所以60X+40=80(X-1.5),X=8 汽车路长度=60X =60*8=480km,火车路长度=480+40=520km2、设第一段路用了X小时,则第二段路用了(6-X)小时 又第一段路比第二段路多600km,所以400X=500(6-X)+600 得X=4 所以飞机飞的路程长400*4+400*4+600=3800 km3、设用X张制瓶底,则用(150-X)张制瓶身.由于一个瓶身与两个瓶底才能配成一套,因此有43X=2*16(150-X) 得 X=64,(150-X)=86


3

fyl123456 幼苗


1、汽车路长480千米,火车路长520千米。2、2600千米


1

maojuan105 幼苗


1.设汽车用的时间为t,则火车的时间为 t-1.5,由题目,可以得到60t+40=80(t-1.5),解得t=8小时,则汽车路为480KM,火车路为520KM2.设第一段路的时间为t,则第二段路的时间为6-t,由题目,可得400t=500(6-t)+600,解得t=4小时,总路程s=400x4+600x(6-4)=2800KM3.设用a张做瓶身,则有(150-a)张做瓶底,由已知条件,得到16a=...


1