七年级上册数学题 一元一次方程应用题

七年级上册数学题 一元一次方程应用题
某检查团从单位出发,去A处检查工作,在A处停留1小时后,又绕路去B处检查,在B处停留半小时后返回单位,去时的速度是5千米一小时,返回时的速度是4千米一小时,来回共用6个半小时,返回时的路程比去时多2千米,求去时的路程是多少千米?
三青绅士 1年前 已收到3个回答 举报

winter5893260 幼苗


根据题意设去时的路程为x
则列方程式为:
X/5+1+0.5+(X+2)/4=6.5
解之得X=10
故去时的路程为10千米


6

jsnjszhg 幼苗


设去时所用的时间为x
则:4(5-x)-5x=2
解得:x=2
即:5×2+4×(5-2)=12


1

卧床 幼苗


去时10千米,返回12千米


0