若函数y=(3-m)x的m的平方-8次方是正比例函数,则m=

晴朗天空老六 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


若函数:y=(3-m)x^(m²-8)是正比例函数,

则,m²-8=1,且,3-m≠0

由,m²-8=1,得,m=±3,当m=3时,3-m=0,所以,舍去m=3

所以,满足条件的m的值为:m=-3


6