实际问题与一元一次方程1)一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售价为270元,这件商品的成本是多少元?2)水

实际问题与一元一次方程
1)一件商品按成本价提高20%后标价,又以9折销售,售价为270元,这件商品的成本是多少元?
2)水源短缺令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,北京市制定居民用水标准,规定三口之家楼房每月标准用水量,超标部分加价收费,假设不超标部分每立方米水费1.3元,超标部分每立方米水费2.9元,某住楼房的三口之家某月用水12立方米,交水费22元.请你列方程求出北京市规定的三口之家楼房每月规定标准用水量为多少立方米?
3)某市开展“保护母亲河”植树造林活动,该市A村有1000公顷山坡地,绿化率达80%,300公顷水田视为已绿化,河坡地绿化面积达20%,目前A村所有土地的绿化率为60%,求河坡地有多少公顷?
liuminghao2004 1年前 已收到2个回答 举报

denglvmm 幼苗


设成本为X
(1+0.2)X*0.9=270
1.2X*0.9=270
1.2X=300
X=250


8

斜风喜雨笑望天 幼苗


1.设成本为X
(1+0.2)X*0.9=270
1.2X*0.9=270
1.2X=300
X=250


0