一个游泳池,长50米,宽30米,高1.8米.池内蓄水1.2米,夏季到了,要把池内的水排空换水,用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米,需要几小时排完?

yy3p899yy 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


50×30×1.2÷2.5

=1800÷2.5

=720(分钟)

=12(小时)

答:需要12小时排完.


2