高一数学必修1函数的值域求函数值域(用一般方法,分子中带未知数的那种) 5Y=—————— 2X^2-4X+3

吹二 1年前 已收到4个回答 举报

辉晨168 幼苗


先求分母的取值范围
用配方法求出顶点 因为开口向上 所以顶点的Y就是该二次函数的值域
2(X-1)^2 +1 即顶点为 (1,1)
所以分母的值域为 [1,正无穷)
然后 分母越大 值越小 所以 Y的最大值为5
又因为分母的值都为正数 所以Y>0
所以 0


1

isubtle 幼苗


y≤5
分母可以化为2(x-1)^2 +1
分母大于等于1
所以y≤5


2

wantstocry 幼苗


2X^2-4X+3≠0 解出便可得值域


1

wxde 幼苗


先求函数y=2x^2-4x+3的值域
∵对称轴x=-b/2a=1且函数开口向上
∴y≥2-4+3=1
∴ 5
0 < Y=——————≤5
2X^2-4X+3
∴函数值域为(0,5]


1