高一数学设函数f(x)=x^3-4x^2+5x-2,g(x)=x^2+ax+b,若函数g(x)的零点为1和2. (1)求

高一数学
设函数f(x)=x^3-4x^2+5x-2,g(x)=x^2+ax+b,若函数g(x)的零点为1和2. (1)求a,b的值 (2)若方程f(x)+g(x)=mx有三个互不相同的实根0,x1,x2,其中x1
预约回拨 1年前 已收到2个回答 举报

春草春 幼苗


由g(x)的零点为1和2,可得:a=-3,b=2.
g(x)=x2-3x+2,又,f(x)=x3-4x2+5x-2.
f(x)+g(x)=x3-3x2+2x
依题意,方程x(x2-3x+2-m)=0,有三个互不相等的实根0,x1,x2,
故x1,x2是x2-3x+2-m=0的两相异实根.
△=9-4(2-m)>0,解得m>-1/4
又对任意的x∈[x1,x2],f(x)+g(x)<m(x-1)恒成立,
当x=x1时,f(x1)+g(x1)<m(x1-1)成立,得m<0.
因x1+x2=3>0,x1x2=2-m>0.x1<x2
所以0<x1<x2.
x∈[x1,x2],x-x2≤0,x-x1≥0,x>0
f(x)+g(x)-mx=x(x-x1)(x-x2)≤0,又f(x1)+g(x1)-mx1=0
f(x)+g(x)-mx在x∈[x1,x2]上的最大值为0
当m<0,对任意的x∈[x1,x2],f(x)+g(x)<m(x-1)恒成立,
综上得:实数m的取值范围是(-1/4,0)


10

以后跟我混吧 幼苗


(1) g(1)=1+a+b=0, g(2)=4+2a+b=0
a=-3, b=2
(2) f(x)+g(x)=(x^3-4x^2+5x-2)+(x^2-3x+2)=mx
[x^2-3x+(2-m)]x=0
有三个互不相同的实根0,x1,x2
9-4(2-m)>0 , m>-1/4
f(x)+g(x)mx -1/4


2