设函数f(x)=sin(2X+k)(-π小于K小于0),y=f(x)图像的一条对称轴是x=8分之π

设函数f(x)=sin(2X+k)(-π小于K小于0),y=f(x)图像的一条对称轴是x=8分之π
(1)求K(2)求y=f(x)的单调增区间
338847 1年前 已收到1个回答 举报

jiaxiaowang 幼苗


分析:对称轴是x=π/8,则函数f(x)在x=π/8时取得最大值或者最小值.
(1)将x=π/8代入f(x),
2*(π/8)+k=(π/2)+tπ (t属于z)
k=(π/4)+tπ (t属于z)
因为 -π小于K小于0
当t=1时,k=-(3π/4)
f(x)=sin(2x-3π/4)
(2)-π/2+tπ小于2x-3π/4小于π /2+tπ (t属于z)
π/8+tπ/2小于x小于5π/8+tπ/2
y=f(x)的单调增区间为[π/8+tπ/2,5π/8+tπ/2] (t属于z)


2