设函数f(x)=sin(2x+π/6)+cos²x+√3sinxcosx

设函数f(x)=sin(2x+π/6)+cos²x+√3sinxcosx
求函数f(x)的最大值和最小正周期
设A,B,C为△ABC的三个内角,若cosB=1/3,f(C/2)=5/2,求sinA
啊米果 1年前 已收到1个回答 举报

520milan 幼苗


f(x)=2sin(2x+π/6)+1/2
最大值为2.5,最小正周期为π
∴C=π/3
得sinA/3+2根号2cosA/3=二分之根号3
解得sinA=(根号3+2根号2)/6


3