设函数f(x)=sin(2x+a)(-180°

虫虫人 1年前 已收到1个回答 举报

wyjytb 幼苗


在正弦函数的对称轴处可以取到最大值或最小值
也就是
2*(180/8)+a=pi/2+2kpi或3pi/4+2kpi
=> a=pi/4+2kpi或pi/2+2kpi
情况一:
a=pi/4+2kpi
fx=sin(2x+pi/4+2kpi)=sin(2x+pi/4)
单调递增区间应满足:
-pi/2+2kpi


10